2

Правильно выбранный банк – основа выгодного кредита

altПолучение кредита является лучшим способом получить деньги на какие-либо нужды. Речь может идти как о покупке холодильника, так и о развитии бизнеса.

В итоге, кредитами пользуется подавляющее большинство совершеннолетних людей, начиная от студентов первых курсов и заканчивая пенсионерами. Связано это с тем, что даже при наличии весьма солидного дохода, некоторые вещи ты просто не можешь себе позволить. Попробуйте, например, накопить на квартиру в Москве, попутно снимая жилье.

Сейчас на рынке представлено огромное количество предложений от банков. Все они предлагают выдать деньги на любые нужды и уверяют, что заплатить по кредиту вовремя не составит труда. Откуда тогда столько историй про коллекторов и прочие проблемы, связанные с кредитами? Ответ прост – далеко не всем банкам можно доверять. Если не хотите столкнуться с неприятностями, не торопитесь принимать решение. Лучше потратить чуть больше времени на ознакомление с доступными предложениями и сделать правильный выбор.

Сравнивая банки и их предложения, следует обращать пристальное внимание на:

  • Условия кредита. Даже если оформить кредит наличными требуется срочно, всегда полезно узнать процентную ставку и то, как она соотносится со сроком возврата денег. Вооружитесь калькулятором и сделайте соответствующие расчеты. Они покажут, какие из вариантов можно считать выгодными, а какие лучше сразу занести в «черный список». Внимания заслуживают и требования, предъявляемые к заемщику. Например, некоторые банки выдают кредиты только при наличии справки о дохода и/или поручителей.
  • Сроки оформления. Спешка будет излишней в процессе принятия решения, а когда процедура оформления кредита все-таки начнется, все должно быть сделано быстро. Вряд ли кого-то привлечет перспектива долгие недели согласовывать кредит на покупку автомобиля или объекта жилой недвижимости. Хочется как можно скорее уладить формальности и получить итоговый результат.
  • Репутацию банка. Тарифы кредита – это важно, но зачастую куда важнее ознакомиться с мнениями финансовых аналитиков и голосом народа. Сейчас появилось множество тематических веб-сайтов, позволяющих ознакомиться с рейтингом банком. Там же можно почитать отчеты специалистов и отзывы обычных заемщиков. Порой они разительно отличаются от рекламных буклетов банка. Да, крупных финансово-кредитных организаций с кристально чистой репутацией не существует. Но если количество отрицательных мнений очень велико – это повод задуматься и отказаться от сотрудничества.

Используйте полученную информацию по прямому назначению и сделайте правильный выбор. Это намного проще, чем может показаться на первый взгляд, если действовать грамотно.

Удачи!